Ortsnamen im Kreis Darkehmen

Anhand der nachstehenden Tabelle erfahren Sie den alten Ortsnamen, wenn Sie nur den neuen eingedeutschten Namen kennen. Bitte beachten Sie, daß auf den Seiten der GFS ausschließlich mit den alten Ortsnamen gearbeitet wird.  Die Einfügung der polnischen oder russischen Namen nach 1945 in die Tabelle steht noch aus.

Gemeindename ab 1938

Gemeindename vor 1938

Einwohnerzahl  1933

Name nach 1945

 Adamsheide

Babbeln

245

 

 Albrechtau

Albrechtau    

154

 

 Albrechtshof

Albrechtshof    

223

 

 Almental

Abschermeningken    

271

 

 Alt Thalau

Alt Thalau  

70

 

 Altentrift

Tautschillen

70

 

 Altheide

Skallischen

211

 

 Altheide, Forst  

Skallischer Forst  

0

 

 Altlautersee

Alt Szabienen

149

 

 Altlinde

Kruschinnen

87

 

 Altsauswalde

Alt Sauskoyen

156

 

 Ammerau

Auxinnen

166

 

 Angerapp

Darkehmen   

3652

 

 Auerfluß

Awiszen

300

 

 Aussicht

Aussicht  

147

 

 Ballethen

Ballethen

462

 

 Balschdorf

Matzwolla

167

 

 Balsken

Balschkehmen

139

 

 Berglingen

Lingwarowen

156

 

 Bidenteich

Bidszuhnen    

238

 

 Bindemark

Bindschuhnen

63

 

 Blinkersee

Uszblenken

103

 

 Brahetal

Bratricken

240

 

 Brassen

Brassen

77

 

 Brenndenwalde

Ischdaggen

158

 

 Brettken

Gr. Bretschkehmen

126

 

 Bruderhof

Scherrewischken

181

 

 Brunshöfen

Jewonischken

53

 

 Christiankehmen

Christiankehmen

209

 

 Dachshausen

Abscherningken    

183

 

 Dingelau

Grasgirren

313

 

 Dittwiese

Dittwischken

75

 

 Drachenberg

Kallnen

109

 

 Eibenburg

Dombrowken

300

 

 Elken

Elkinehlen

235

 

 Erlenflet

Tarputschen

99

 

 Ernstburg

Ernstthal

279

 

 Eschingen

Eszerningken

300

 

 Finkenwalde

Muldszählen

51

 

 Friedeck

Jautecken

166

 

 Friedrichsberg

Friedrichsberg

308

 

 Fritzenau

Kermuschienen

136

 

 Gahlen

Rogahlen

403

 

 Gembern

Mallenuppen

242

 

 Gleisgarben

Jagotschen

143

 

 Golsaue

Kuinen

120

 

 Gr. Beinuhnen

Gr. Beynuhnen

237

 

 Gr. Grobienen

Gr. Grobienen

183

 

 Gr. Illmen

Gr. Illmen

104

 

 Gr. Jahnen

Gr. Jahnen

206

 

 Gr. Kallwen

Gr. Kallwischken

111

 

 Gr. Ragauen

Kollatischken

190

 

 Gr. Skirlack

Gr. Skirlack

262

 

 Gr. Sobrost

Gr. Sobrost

200

 

 Grieben

Grieben

219

 

 Grieswalde

Griesgirren

201

 

 Grimmen

Pogrimmen

260

 

 Großbachrode

Gr. Kolpacken

129

 

 Großlautersee

Gr. Szabienen

54

 

 Großmedien

Medunischken

281

 

 Großsteinau

Skallischkehmen

148

 

 Großzedmar

Astrawischken

141

 

 Grünblum

Grünblum

71

 

 Gründann

Gründann

34

 

 Gruneiken

Gruneiken

87

 

 Grünsiedel

Wantischken

106

 

 Gudwainen

Gudwainen

57

 

 Gudwallen

Gudwallen

468

 

 Gutbergen

Lenkelischken

157

 

 Hallweg

Hallwischken

392

 

 Hasenbrück

Oszeninken

146

 

 Hilpertswerder

Audinischken

97

 

 Ilgenau

Illgossen

175

 

 Jodanen

Jodszuhnen

138

 

 Julienfelde

Julienfelde

171

 

 Jungferngrund

Gr. Pelledauen

65

 

 Jürgenfelde

Jurgaitschen

326

 

 Kamanten

Camanten

105

 

 Kanden

Gr. Kandschen

145

 

 Kannen

Kannehlen

195

 

 Karkeim

Kariotkehmen

217

 

 Karpauen

Karpowen

371

 

 Kermen

Adl. Kermuschienen    

270

 

 Kermenau

Alt Kermuschienen

90

 

 Kl. Beinuhnen

Kl. Beynuhnen

358

 

 Kl. Grobienen

Kl. Grobienen

65

 

 Kl. Ragauen

Kl. Ragauen

61

 

 Kl. Skirlack

Kl. Skirlack

165

 

 Kl. Sobrost

Kl. Sobrost

145

 

 Kl. Zedmar

Jaggeln

83

 

 Kleedorf

Karteninken

85

 

 Kleinangerapp

Kleinangerapp

322

 

 Kleinbachrode

Kl. Kolpacken

85

 

 Kleingudwallen Naujeningken

-

 

 Kleinlautersee

Kl. Szabienen

196

 

 Kleschauen

Kleszowen

209

 

 Königsgarten

Schwirgsden

185

 

 Konradshof

Alt Ragaiszen   

162

 

 Köskeim

Kossiszken

69

 

 Kranichfelde

Dumbeln

209

 

 Kreuzhausen

Szallgirren

209

 

 Kreuzstein

Kl. Pelledauen

111

 

 Krucken

Krugken

67

 

 Kudern

Kuddern

133

 

 Kuppenwiese

Neu Ragaischen

120

 

 Kurschen

Kurschen

105

 

 Labonen

Labowischken

163

 

 Langenrück

Uszballen

59

 

 Linnemarken

Schaugsten

46

 

 Loppinnen

Loppinnen

73

 

 Maiden

Endruszen

118

 

 Marienwalde

Kl. Illmen

329

 

 Meltbach

Melletschen

76

 

 Mentau

Gr. und Kl. Menturren

96

 

 Menturren

Menturren

103

 

 Meßken

Antmeszken

107

 

 Milchbude

Milchbude

24

 

 Missen

Missen

64

 

 Neu Beinuhnen

Neu Beynuhnen

112

 

 Neu Thalau

Neu Thalau

80

 

 Neusauswalde

Neu Sauskoyen

85

 

 Notrienen

Notrienen

74

 

 Oberhofen

Masutschen

96

 

 Ostkehmen

Ostkehmen

84

 

 Peterkeim

Petrelskehmen

75

 

 Puttkammer

Potkehmen

64

 

 Ragen

Ragoschen

70

 

 Ramfelde

Ramoschkehmen

127

 

 Rauben

Rauben 

119

 

 Raunen

Raudohnen

97

 

 Rogalwalde

Rogalwalde

219

 

 Rosenberg

Rosenberg

51

 

 Roßkamp

Auxkallen

130

 

 Runden

Worellen

144

 

 Rüttelsdorf

Neu Pillkallen

178

 

 Sandeck

Sandeck

132

 

 Sanden

Sanden

483

 

 Sauckenhof

Tarputschen

268

 

 Sausreppen

Jodszinn

243

 

 Schanzenhöh

Alt Ballupönen

161

 

 Schiedelau

Sziedlack

154

 

 Schimmelhof

Kl. Darkehmen

88

 

 Schlieben

Schunkarinn

108

 

 Schönfels

Eszerischken

222

 

 Schönwall

Puikwallen

76

 

 Schudau

Schudischken

75

 

 Seehagen

Eszerienen

47

 

 Seehügel

Eszergallen

88

 

 Sillenfelde

Schillehlen

228

 

 Sodehnen

Sodehnen

372

 

 Stillheide

Stobrigkehlen

185

 

 Ströpken

Ströpken

251

 

 Stroppau

Kunigehlen

242

 

 Tatarren

Tatarren

300

 

 Tiefenhagen

Uszkampchen

72

 

 Trempen

Trempen

819

 

 Uhlenhorst

Lenkimmen

221

 

 Ursfelde

Stumbrakehmen

75

 

 Waldkerme

Piontken

159

 

 Wehrwalde

Neu Eszergallen

103

 

 Wiecken

Wikischken

287

 

 Wiesenbrunn

Schuppinnen

106

 

 Wiesenhausen

Karklienen

218

 

 Wildhorst

Schakumehlen

126

 

 Wilhelmsberg

Wilhelmsberg

553

 

 Wittbach

Wittgirren

232

 


Seite erstellt: 16.11.2010

zuletzt geändert: 19.11.2013